Flector

WP First Letter Avatar

WP First Letter Avatar

WP First Letter Avatar это плагин, который устанавливает для всех не имеющих граватара пользователей аватар с первой буквой его имени. То есть этот плагин реализует модную фишку, сделанную в приложении Gmail и в почте Mail.ru. Лично мне очень понравился этот плагин, причем настолько, что я установил этот плагин на все свои сайты (и на этот тоже). Правда, сразу должен сказать – картинки аватаров с буквами по умолчанию в плагине мне совершенно не понравились, и мне пришлось потратить пару дней, чтобы сделать два новых набора картинок с более устраивающими меня цветами, шрифтами и их размерами (вы можете скачать и использовать эти наборы).

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку wp-first-letter-avatar в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройки плагина находятся в "Настройки\WP First Letter Avatar". Я полностью перевел плагин на русский язык, так что проблем с настройкой плагина у вас возникнуть не должно. Тем более, что настроек в плагине мало:

Настройки плагина

Настройки создавал явно программист, так как они могут вызывать недоумение. Например, почему для первой буквы имени используется цифра 0? Понятно, что это из-за того, что массив начинается с 0 элемента, но все-таки автору плагина стоило подумать об обычных пользователях, которые таких тонкостей не знают. На всякий случай чуть ниже этого блока настроек есть описание каждого поля – чтобы уж точно знать, что именно делает каждая опция.

Плагин отлично написан и оптимизирован (например, в плагине имеется 5 различных размеров одного и того же аватара). Но, к сожалению, автор плагина использовал совершенно невзрачную цветовую гамму для фона аватарок, да и выбранный им шрифт и его размер выглядят очень неказисто. Вот, простейший пример с аватарками размера 48 на 48 пикселей:

Аватарки по умолчанию размера 48 на 48 пикселей

Выглядит не так отвратно, как я описал, да? Но эти аватарки выведены в родном для плагина размере 48 на 48 пикселей. Если же они будут в теме масштабироваться (а это наверняка будет происходить), то выглядеть они будут уже совершенно не так мило:

Аватарки по умолчанию размера 36 на 36 пикселей

Здесь аватарки уменьшены до размера в 36 на 36 пикселей. Выглядит это уже кривовато, так как, во-первых, тоненький шрифт при уменьшении стал давать гребенку и потерял четкость, а, во-вторых, при использовании круглых аватаров буквы буквально упираются в края, что также выглядит не очень хорошо. При еще большем уменьшении аватарок четкость букв совсем падает:

Аватарки по умолчанию размера 28 на 28 пикселей

Понятное дело, что в таком виде использовать плагин проблематично. Так что пришлось сделать свои собственные наборы аватарок. Возможно, что цвета фона аватарок я подобрал слишком яркие и броские, но зато со шрифтами и их размерами я точно не прогадал. Вот так будет выглядеть пример выше:

Аватарки набора Roboto 48 на 48 пикселей

При уменьшении аватарок их качество остается вполне приемлемым:

Уменьшенные аватарки набора Roboto

Как видите – это уже можно использовать на сайте. Всего я сделал два набора аватарок – с шрифтом Roboto и шрифтом Open Sans. Различий между этими шрифтами не слишком много, поэтому я не буду приводить тут различия между ними. Зато разница с набором аватарок по умолчанию огромна:

Разница между набором default и roboto

Вот тут особенно хорошо видно, как пострадали при уменьшении дефолтные аватарки. Все буквы с кривыми линиями полностью "поплыли".

Весь набор аватарок Roboto выглядит так:

Весь набор Roboto

Вот ссылки на скачивание моих наборов аватарок: Roboto и Open Sans. Как их установить? Сначала закачайте папку выбранного набора аватарок в папку images плагина. То есть, путь должен быть таким:

wp-content/plugins/wp-first-letter-avatar/images/roboto/

или таким:

wp-content/plugins/wp-first-letter-avatar/images/opensans/

Затем зайдите в настройки плагина и укажите название папки с набором:

Установка набора аватаров Roboto

И это все – можете наслаждаться новыми аватарками на своем сайте.

Автор плагина обещал добавить мои наборы аватарок в плагин при выходе следующей версии, но когда выйдет эта следующая версия плагина мне неизвестно, так что пока устанавливайте новые наборы аватарок вручную.

PS. Забыл предупредить – плагин будет работать только на php 5.4 или выше.

WP First Letter Avatar
Автор плагина: Dev49.net
Рассматриваемая версия: 2.2.7 от 10.12.2016
Текущая версия: 2.2.8 от 11.03.2017
Совместимость с версией WordPress: 4.6 и выше
Активных установок плагина: 3 000+
Скачать плагин версии 2.2.8 (всего скачено 62 727 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Электромонтаж здесь

Самая подробная информация электромонтаж здесь.

tmelectro.ru

Комментарии (всего 21 комментарий)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.